La deuxième journée Découv’Nat s’est déroulée le dimanche 5 Mars à la piscine Sportica de Gravelines.

Nous nous sommes déplacés avec une vingtaine de nageurs dont la majorité vivait une première
expérience sur un 50m ou un 100m en compétition.
Je pense que les entraîneurs Claudie et Aurélie du groupe des débutants peuvent être fières de
leurs nageurs. En effet, Inès, Sophia, Sofia, Romane, Méllina, Marie Denofet & Marie Garnier se sont
distinguées sur 50m NL et/ou 50m dos.Tout comme les garçons: Sofiane, Esteban, Adam Taouhrat,
Anton, Adam Fanane sur 50m NL,et/ou 50m dos et/ou 50m brasse.Ils ont pu montrer à travers leurs
techniques et leurs résultats que le travail des deux entraîneurs et le leur paient.

Félicitons Romane Dugue (2009) pour sa médaille d’or au 50m NL en1’09’’77 et Adam Taouhrat
(2009) pour sa médaille de bronze au 50m NL en 1’13’’74.

Bravo, continuez sur le même chemin!
Quant au groupe compétition jeunes, Fred et moi-même, sommes très satisfaits des résultats
obtenus par nos jeunes nageurs, tous engagés principalement sur des 100m.
Candice se couvre d’or au 100m NL en éclatant son record personnel 1’25’’81. Au 100m brasse, elle
améliore son temps et prend la médaille d’argent et au 50m Papillon termine 5ème en nous montrant
que sa technique progresse.Bravo Candice, continue!
Wissal fait un bon 100m NL et se bat sur le 100m brasse pour décrocher sa première médaille, celle de
bronze!
Alexia était venue tout particulièrement avec un objectif en tête: décrocher son ENF3, ce qu’elle fit
avec brio entre son 100m NL et son 100m dos.
Angelina (2009) déçue de finir 4ème au 100m NL, en ayant pourtant très bien nagé, sort ses griffes et
termine sur le podium en ramenant une médaille de bronze au 50m brasse en 1’04’’37!
Maeva (2009), compétitrice dans l’âme, enchaîne pour une première fois le 100m NL, 100m dos et
100m brasse et décroche 3 médailles d’or!
Félicitations les filles, le sérieux à l’entrainement paie!
Clément Dellys quant à lui remporte 3 médailles d’or dans sa catégorie,notons qu’il a fait un
excellent 100m brasse.
Victor, nage pour la première fois depuis l’obtention de son ENF3 il y a un mois, un 100m NL et un
100m brasse,il nous montre qu’il progresse techniquement.
Luka a nagé un 50m dos et pour la première fois un 100m NL!
Matteo, quant à lui,venait,comme Alexia pour décrocher son pass-compétition après avoir nagé
son premier 100m NL. Bravo Mattéo car tu as nagé ton 100m x 4 nages extrêmement bien.
Sans oublier notre « ptiLouis », Louis Dammande (2009) qui a nagé pour la première fois un 100m NL
et qui décroche une médaille de bronze en souriant et très fièrement sur 100m dos.
Ses résultats sont très positifs pour l’Avenir…

Bravo à tous!

Natacha.

Retrouvez les résultats complets : Ici

Merci à Natacha & Jérémy pour les photos

Nos partenaires